Как переставить дверь на другую сторону

Содержание:

В многоквартирных домах довольно часто можно встретить специфические планировки расположения квартир на этаже. Нередки случаи, когда двери соседних квартир расположены очень близко друг к другу, что создает определенные неудобства, когда жильцы одновременно их открывают. Поэтому многие владельцы квадратных метров решают изменить положение дверного полотна.

Переделать дверь в другую сторону

Чтобы перевесить межкомнатную дверь на другую сторону, нужно пройти определенную последовательность действий:

  1. Если петли, установленные ранее, не обладают универсальными качествами, нужно купить, в зависимости от того, на какую сторону будет проводиться установка полотна, «левые» или «правые» петли. Соответствующая маркировка наносится на изделие, что позволяет безошибочно выбирать нужную фурнитуру.
  2. Если планируется установка замка, предварительно подготавливается отверстие для его установки.
  3. Прежние петли снимаются, оставшиеся отверстия обрабатываются, восстанавливается однородность отделки. Отделка будет выглядеть более эстетично, если использовать для восстановления поверхности цельный фрагмент.
  4. Для петель, используя инструмент, подготавливаются выемки. Причем сделать это нужно не только на полотне, но и на коробке. Если этого не сделать, дверь не будет закрываться достаточно плотно, появившиеся щели станут причиной плохой тепло- и шумоизоляции.

Сократить объем работы, если нужно перевесить дверь, можно, переустановив ее так, чтобы внутренняя сторона оказалась снаружи и наоборот. Замена левых петель на правые в таком случае вполне оправдана, однако при выполнении работ можно столкнуться с двумя проблемами:

  • если стороны полотна окрашены в разный цвет, придется дополнительно провести работы по окраске дверей;
  • после измененного положения дверь может недостаточно плотно прилегать к косяку.

Как изменить направление

awwsss ccc

Как перевесить дверь межкомнатную, чтобы жильцы квартиры, открывая ее, не испытывали трудностей. После того, как работы по демонтажу окончены, целостность дверного полотна восстановлена, нужно подготовить поверхность для крепления петель. Для этого, используя электрическую фрезу или стамеску, изготавливаются углубления. При этом важно помнить, что от края полотна снизу и сверху нужно отступить 20 сантиметров. Под углом 45 градусов обрезаются откосы, которые нужно приложить к двери, и провести отметку, где на косяке будут находиться петли. В подготовленных углублениях с помощью дрели высверливаем отверстия для установки саморезов. Здесь очень важно аккуратно использовать инструменты, чтобы не повредить дерево. Диаметр сверла выбираем немного меньше, чем диаметр самореза. После этого остается только прикрутить петли к двери.

Как установить ручку с замком-защелкой

  • Переворачиваем дверь, и на высоте 90-120 см на противоположной стороне от петель с помощью дрели подготавливаем углубления для установки замка.
  • В подготовленное углубление вставляем замок и обводим его периметр, используя простой карандаш. С помощью фрезы делаем углубление для установки лицевой планки задвижки.
  • Важно убедиться в том, что корпус задвижки находится на одном уровне с торцом двери.

На следующем этапе проводится установка ручки. Для этого нужно подготовить с помощью сверла отверстия для установки ручек. В предварительно подготовленные отверстия вставляется защелка, которая крепится с помощью саморезов. Осталось закрепить декоративные накладки с помощью шестигранника.

Похожие статьи
Как разобрать ручку межкомнатной двери: пошаговая инструкция
В жизни происходят разные ситуации, поэтому лучше подстраховаться и обучиться разбирать ручки внутренней входной конструкции с замками для выполнения последующих ремонтных работ. Делается это несложно, особенно для людей, имеющих базовые...
Ремонт деревянного стула своими руками
В результате длительной или неправильной эксплуатации деревянной мебели ухудшается ее внешний вид, стыки становятся не такими надежными и крепкими, а обивка выцветает и рвется. В этих ситуациях можно или выбросить,...
Плохо закрывается дверь
В каждом жилище есть множество элементов, которые являются не только частью дизайна внутреннего пространства, но и выполняют определенные функции. Одним из них являются межкомнатные двери. И вот после долгого времени...
Какая мебель из бука украсит ваш дом?
Натуральная, экологичная, стильная - мебель из бука, несмотря на свой высокий статус, является вполне доступным по цене решением для любого интерьера. Именно ее предпочитают выбирать для декорирования обстановки европейские и...
Изготовление и установка деревянных окон
Оконная конструкция с рамой из натуральной древесины выглядит традиционно и сохраняет в доме максимально комфортный микроклимат, гармонично сочетается практически с любым стилем в интерьере и демонстрирует оптимальное соотношение стоимости и...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект