Как подобрать межкомнатные двери в помещении

Содержание:

Ремонт – это сложный процесс, ведь на разных его этапах возникают вопросы по подборке интерьера, мебели и других деталей. Многие забывают о важности комфорта в дальнейшем быту и руководствуются только эстетическими взглядами, что является ошибкой. Одним из вопросов, которые возникают во время ремонта – это как подобрать межкомнатные двери в квартиру или дом. Важно остановиться на правильном выборе, чтобы в будущем ваша дверь прослужила вам долгие годы, оставалась стильной, и вписывалась в общий дизайн вашего жилища.

Основные критерии подбора межкомнатной двери

Дверь состоит из множества частей, каждая из которых должна быть функциональной и долговечной. Также важно, чтобы вся мебель в комнате смотрелась органично, в одном стиле. Исходя из этих утверждений, мы выделили основные моменты, на которые стоит обратить свое внимание при покупке дверей:

  1. Фурнитура и ее качество. Именно мелкие детали быстрее всего изнашиваются.
  2. Сочетаемость дверей с интерьером.
  3. Размер и высота двери. Важно, чтобы дверь по своим габаритам вписывалась в помещение и не выглядела несуразно.
  4. Материал, из которого изготовлена дверь, и его качество.

Как подобрать межкомнатные двери к интерьеру правильно

Дверь – первое, что бросается в глаза, когда входишь в комнату. Часто именно эта неуместно подобранная деталь портит всю общую картину в интерьере. Важным критерием выбора является цветовая гамма. Принято считать, что дверное полотно должно быть светлее ламината или темнее. Но не стоит подбирать все в одном цвете, комната будет выглядеть скучной и унылой. Также сочетайте дверь и пол в одних тонах, теплым дверям – теплый пол, а холодным – холодный.

Как выбрать ручку к межкомнатной двери

Все ручки к межкомнатной двери обычно подбираются одного стиля вместе с остальной фурнитурой. Петли, задвижки, защелки, крючки и ручки – все эти детали должны быть одного цвета. Обратите внимание на качество самой ручки и на устойчивость ее к повреждениям.

Выделяют три типа дверных ручек:

  1. Поворотные. Они оснащены поворотным механизмом, внутри которого встроен замок.
  2. Нажимные. При нажатии на ручку замок прячется и дверь открывается.
  3. Стационарные. Такие ручки не имеют связи с системой замка. Часто выполнены в форме шара или скобы.

Также учитывайте тактильные моменты, выбирая дверную ручку. Ведь именно к этой части фурнитуры прикасаются чаще всего.

Как подобрать доборы на межкомнатные двери

Доборы дверные – это специальные доски, которые прикрепляются к проему и закрывают его торцевые стенки. Приобретайте новые доборы с запасом по ширине и длине. Иногда стенки в помещении не ровные, и планку приходится обрезать не прямо, а конусным разрезом.

Также цвет и фактура подбираются совершенно тон в тон с обрамлением двери и с самым дверным проемом. Существуют такие виды доборов:

  1. Классические. Они имеют прямую и ровную форму, монтаж производится на стену, в проеме.
  2. Доборы с кромкой – закрывают все срезы в проеме и смотрятся более эстетично.
  3. Телескопические – маскируют проем любой толщины. Крепление производится по принципу крепления ламината.

Что такое дверная коробка

Дверная коробка или рама – это составляющая дверного блока. Она прикрепляется к проему, а само полотно благодаря петлям соединяется с коробкой.

Перед тем как приобрести коробку, стоит точно измерить дверной проем. Проход в корпусе – это начальная точка, по которой определяют точный размер двери и рамы. Определите высоту, толщину, ширину и направление упора, измеряя отверстие в двери.

Основная техническая функция коробки заключается в удерживании дверных петель и в удержании всего веса дверного полотна.

Разновидности дверных коробок:

  1. Короб вместе с порогом. Это обычная дверная рама, только с уплотненной нижней частью – порогом. Причина выбрать именно такой короб – дополнительная звукоизоляция.
  2. Обсадный короб. Такая рама состоит из четырех частей, которые скрепляются между собой.
  3. Скрытая рама. Обычно такая конструкция устанавливается в офисах или общественных местах. Коробка частично утапливается в стену или маскируется под ее цвет.

Материал, из которого производится короб, может быть совершенно разным. Например, натуральный брус остается самым актуальным, но чаще используется для монтажа входной двери. Также популярным является материал ДВП, более бюджетный вариант рамы. Если вы хотите найти короб премиум сегмента, то выбирайте МДФ. Такая рама прослужит вам долгие годы и не потребует быстрой замены. Дополнением к материалу может стать ламинированное покрытие. Устойчивость к царапинам и ударам никогда не помешает.

Как подобрать петли для межкомнатных дверей

Дверные петли – самая важная часть всей фурнитуры. Они должны подходить по внешним критериям к двери и отлично выполнять свою функцию. Их правильный подбор и монтаж – залог надежности и долговечности конструкции.

Так как дверь может открываться с разных сторон, выделяют левые и правые детали. Но лучше всего приобрести универсальные петли, они подойдут для любой стороны. Также некоторые механизмы владеют функцией защиты от взлома. Для многих это может быть довольно полезно. Существует одно полезное правило, которого желательно придерживаться – не стоит экономить на фурнитуре. Гораздо удобнее приобрести ее один раз и позже не менять каждый год, при этом портя само дверное полотно. Правильно подобранная фурнитура не издает посторонних звуков при эксплуатации и не повреждает другие части двери.

Похожие статьи
Какие бывают деревянные стеновые панели для внутренней отделки помещений
Стеновые панели из шпона дерева и натурального массива не выходят из моды на протяжении десятилетий. Они все так же актуальны, респектабельны и просты в монтаже. Натуральный массив, из которого изготавливались...
Как обустроить кабинет или рабочее место
Правильно обустроенная комната для работы позволит справляться с заданиями быстро и слаженно, при этом находиться в комфортных и привычных условиях, независимо от того, сколько места выделено под зону. В этой...
Как выбрать мебель для гостиной из массива дерева?
Мебель для гостиной из массива натурального дерева выглядит респектабельно и эффектно, а также придает интерьерному пространству особенное великолепие. Но и окружающее обрамление здесь должно быть соответствующее. А мебельная компания, которая...
Элитные входные группы
Элитные входные двери дом делают куда более привлекательным и эффектным, придавая фасаду индивидуальность и стиль. Однако до недавнего времени в жилые здания: коттеджи, особняки, таунхаусы, устанавливались практичные и совершенно безликие...
Оригинальные двери
Человек любит, когда его окружают красивые вещи. Качественный ремонт, красивая мебель в квартире остаются актуальными всегда. Особое настроение в доме создают оригинальные межкомнатные двери. В квартирах не часто встретишь интересные...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект