Устранение сквозняка от входной двери

Содержание:

В холодное время года сквозняки становятся проблемой для многих жильцов. Независимо от того, из какого материала сделана конструкция: дерева или металла – сама по себе она не всегда защищает от холода. Поэтому проводят утепление дверей от сквозняков.

Способы утепления двери

Изделия с термоизоляцией уже имеют внутри слой утеплителя. Но стандартное дверное полотно пользуется большим спросом среди покупателей из-за невысокой стоимости. Чтобы утеплить его, необходимо учитывать материал, из которого произведено изделие.

Чтобы работать с пластиковыми блоками, не обойтись без специальных приспособлений и опыта работы с данными изделиями, поэтому лучше обратиться к профессионалам. Но изделие из дерева или металла можно утеплить самостоятельно.

Снимок

Прежде всего, необходимо найти и заделать все щели, через которые проникает холод. Для утепления используется специальная подкладка под дверь от сквозняка. Чем больше нагрузки она выдерживает, тем лучше. На строительном рынке можно найти большой выбор данного материала.

Но необходимо учитывать, для какой двери подбирается материал. Если она металлическая, подойдет накладка на дверь от сквозняка, сделанная из силикона, резины или пластика. Уплотнитель, что крепится при помощи саморезов, подходит только для деревянного полотна. Самоклеящиеся варианты уплотнителя используются с разными типами дверей.

Главный критерий выбора типа уплотнителя – размер щели. Если ее размер не превышает 4 мм, подойдет уплотнитель прямоугольного сечения. Лучше всего выбирать ПВХ, пенополиэтилен или поролон.

Утепление двери по периметру

Входная дверь стучит от сквозняка и появляется зазор, если допускались ошибки при её установке. Уплотнитель помогает устранить эти неудобства. Необходимо плотно подогнать его к раме, чтобы конструкция стала полностью герметичной.

Основные правила, как устранить сквозняк от входной двери.

  1. Выбирая уплотнитель, необходимо знать ширину зазора дверного полотна. Во время сжатия он должен соответствовать ширине зазора.
  2. Толщина материала также важна. Слишком тонкий уплотнитель не принесет эффекта, а толстый будет усложнять открытие/закрытие двери.
  3. Современные производители предлагают большой выбор материала. Но самыми простыми и надежными в использовании являются трубчатые изделия из резины на самоклеящейся основе.

Перед началом работы необходимо проверить и целостность дверной коробки. Если она начала гнить, возможно, стоит ее поменять. Когда коробка монтируется на монтажную пену, следует проверить, не начала ли эта пена крошиться. Только после этого можно устанавливать уплотнитель под дверь от сквозняка, сделанный своими руками.

kk

Весь процесс максимально простой. Нужно снять защитную пленку и приклеить изделие по периметру двери. Когда уплотнитель не имеет липкой основы, можно взять силикон или любые жидкие гвозди. Такой вариант подходит как решение, чтобы дверь не хлопала от сквозняка.

Утепление поролоном

Данный способ позволяет быстро уплотнить входную дверь от сквозняка, если она пропускает холод и издает неприятный стук, не тратя на это много времени и сил. Для работы также понадобится клей для закрепления материала, деревянные и пластиковые рейки. Также желательно, чтобы обивочный материал отталкивал воду, это продлит срок службы данного материала.

sss

Сначала поверхность очищают от старого покрытия. Потом начинают проклеивать с двух сторон пластами поролона. Если материал слишком тонкий, его складывают в 2-3 слоя для большей надежности. Затем поверх поролона натягивают обивочный материал и закрепляют степлером или гвоздями.

В качестве альтернативы, если стучит межкомнатная дверь, от сквозняка используют пенопласт или особый вид полиэтилена. По теплоемкости они не уступают более дорогим материалам, также долго сохраняют тепло и не пропускают холод в помещение.

Валики от сквозняка

В случае с межкомнатным проходом можно воспользоваться специальными валиками. Еще один вариант как уплотнить входную дверь от сквозняка – воспользоваться «подушками», которые можно положить на подоконник. Посредством интернета можно найти много видов подобных изделий.

dd

Можно выбрать готовый валик от сквозняков под дверь или придумать дизайн самостоятельно. Понадобится плотная ткань, а в качестве наполнителя подойдет синтепон, поролон или холлофайбер. Сначала нужно раскроить два лоскута мягкой плотной материи одинакового размера, их длина должна быть на несколько сантиметров больше ширины дверного проема.

Затем эти лоскуты складывают лицевыми сторонами и прострачивают при помощи швейной машинки. После этого, полученное таким образом изделие выворачивают и наполняют утеплителем. В конце остается зашить отверстие изготовленного валика, через который наполняли его утеплителем. Если нужно постирать валик для двери от сквозняка, необходимо распустить последний шов и через открывшееся отверстие вытряхнуть наполнитель. Подушки для дверей от сквозняков создаются таким же образом.

Похожие статьи
Как переставить дверь на другую сторону
В многоквартирных домах довольно часто можно встретить специфические планировки расположения квартир на этаже. Нередки случаи, когда двери соседних квартир расположены очень близко друг к другу, что создает определенные неудобства, когда...
Какой механизм для раздвижных дверей выбрать?
Обретающие все большую популярность, раздвижные дверные конструкции позволяют добиться существенной экономии полезной площади. В небольших помещениях этот фактор может иметь основополагающее значение. Кроме того, при наличии достаточно широкого проема можно...
Отделка откосов входной двери
После того, как была завершена установка входной двери, стоит задуматься об отделке откосов изнутри квартиры. Они выделяют, эстетично обрамляют и дополняют входную дверь, поэтому следует ответственно подойти к этому делу....
Какие интерьеры деревянных спален самые стильные?
Интерьеры деревянных спален регулярно попадают на страницы глянцевых журналов как образец стиля и моды. Но на практике воссоздать подобную красоту в доме удается не всегда. Деревянный массив способен украсит собой...
Маршевая лестница
Среди всех существующих подъемных конструкций маршевая лестница встречается в современных домах, коттеджах и многоуровневых квартирах наиболее часто. Изготавливаемые из натуральной древесины, архитектурные решения из массива выглядят по-настоящему впечатляюще, отличаются высоким...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект