Какого цвета выбрать межкомнатные двери

Содержание:

Оформление дверных проемов в доме или квартире – такое же искусство, как и подбор текстиля или мебели. Какую форму полотна выбрать, каким цветом красить межкомнатные двери и стоит ли это делать – эти и другие вопросы декора, оказывается, сложно решить, если учесть, насколько широк ассортимент, предлагаемый многочисленными производителями.

Факторы, влияющие на выбор колера

На условия, при которых полотно может быть окрашено в тот или иной цвет, влияет достаточно большое количество нюансов, учесть и совместить которые бывает иногда очень непросто.

Во-первых, это особенности полотна с коробкой, которая вам приглянулась. Современные производители приспособили для изготовления этой продукции практически все материалы, имеющие древесную основу. Их спектр очень широк — от натуральной древесины ценных пород деревьев, до ламинированной ДСП. Никто не назовет разумным окраску изделия из красного дерева, естественный диссонанс вызывает и вид неокрашенных изделий, в наименовании которых указано «под покраску». То есть, к вопросу, каким цветом покрасить деревянные межкомнатные двери нужно подходить разумно, и, желательно, решить его уже на этапе приобретения готового полотна или его изготовления под заказ. Кстати, идя по второму варианту, можно избавить себя от малярных работ, оговорив колер изделия с исполнителем.

Во-вторых, следует учесть стиль, в котором выполнен проект интерьера, если таковой имеется или самостоятельно подбирать детали обстановки, не выбиваясь из основной концепции оформления помещения. Понятно, что полотна в стиле барокко никак не подойдут в интерьер кантри, а в обстановке гранж, классика будет смотреться инородным телом.

В-третьих, подо что выбирают цвет межкомнатных дверей? В зависимости от выбранного дизайна помещения, полотна можно подбирать к фону:

  • стен;
  • текстиля;
  • мягкой и корпусной мебели;
  • оконных блоков.

Итак, чтобы понять, какого цвета подобрать межкомнатные двери, необходимо, как минимум, определиться с общей стилистикой интерьера, его цветовым решением и материалом, который бы вы хотели видеть в своей квартире или доме.

В какой цвет покрасить межкомнатные двери на примере спальни

Вопрос отчасти риторический, поскольку вариантов так же много, как и мнений по этому поводу, основанных на самых разных базовых критериях. Например, межкомнатные двери, какого цвета должны быть в спальне? Эта комната предназначена для отдыха, и в ее оформлении, как правило, используются мягкие, теплые пастельные тона, которые должны гармонично вписываться в общий интерьер. По идее и стиль полотна должен перекликаться с общей концепцией помещения. Тем не менее, современное дизайнерское творчество ограничено лишь фантазией специалиста и финансовыми возможностями заказчика. В остальном – сплошная непредсказуемость.

Иногда, создавая проект обустройства спальни, проемы делают акцентной деталью, выделяя ее другим фоном, либо используют полотна скрытого монтажа, в которых отсутствуют наличники. Гладкая, сливающаяся со стенами поверхность таких полотен может стать частью настенной росписи, либо «исчезнуть», выкрашенная в цвет, которым отделаны стены.

Дерево – классика жанра

Задаваясь вопросом, каким цветом красить, следует обратить внимание на многообразие палитры древесины различных пород. Дерево – это классика интерьерного жанра, его фактура не может не радовать глаз, цветовая палитра этого материала просто поражает своей вариативностью. Например:

  • береза, граб, бук, ясень, липа, сосна – светлые породы;
  • венге, эбен, ироко – засилье темно-коричневого, бордового;
  • бордовая ярра, груша – природного ярко-розового оттенка.

Да что там отдельные породы, когда разнообразны и видовые цвета: только древесины ореха можно найти трех-пяти тонов. Так что выбор цвета межкомнатных дверей должен учитывать и возможность обойтись природными данными древесины, из которой они изготавливаются. Поэтому выясните, а надо ли что-то менять, если перед вами красота, созданная самой природой.

Модные тенденции для дизайнерских решений года 2020

Капризная мода заставляет нас обновлять не только гардероб, но и интерьеры наших жилищ. Для тех, кто следит за этой «ветреной дамой» не только в части галантерейных мелочей, но и предпочитает быть в курсе всех ее направлений, небезынтересно будет знать, какие цвета межкомнатных дверей в моде.

Выбор может быть самый разнообразный, но, как и в моде на вещи, есть цвета, которые остаются на пике и считаются универсальными. Для наших полотен это, прежде всего – белый и его оттенки. Классические формы, набирающие популярность молдинги, полотна с остеклением и без, в белом цвете вписываются практически в любой интерьерный ансамбль. Поэтому, выясняя, какой цвет межкомнатных дверей сейчас в моде, учтите, что выбирая белый, вы точно не промахнетесь. К тому же, этот цвет легко изменить, нанеся поверх него краску любого другого цвета. Вторым универсальным решением остается натуральная древесина, из которой сделаны полотна. Ее можно лишь подчеркнуть, вскрыв лаком или прозрачными красками, придающими более насыщенный оттенок, но сохраняющими фактуру и текстуру материала.

Гуру интерьеров считают, что 2020 даст старт блокам, дизайном которых, как ни странно, станет мягкая обивка, поэтому стоит присмотреться не только к краскам, но и к мебельному текстилю, коже. Видимо, какого цвета межкомнатные двери лучше выбрать, вопрос скорее риторический, ведь, как известно, «на вкус и цвет…». Наверняка главное – чтобы интерьер нравился тем, кто проводит в нем немало времени, играя с детьми, принимая гостей, просто отдыхая у камина.

Похожие статьи
Как выбрать окна для квартиры и частного дома
Покупая окна для дома, как выбрать и где их купить, большинство людей определяет в последний момент. Но можно подойти к решению проблемы более рационально. Как выбрать окна для квартиры и...
Элитные входные группы
Элитные входные двери дом делают куда более привлекательным и эффектным, придавая фасаду индивидуальность и стиль. Однако до недавнего времени в жилые здания: коттеджи, особняки, таунхаусы, устанавливались практичные и совершенно безликие...
Какие межкомнатные двери лучше для квартиры или частного дома
Споры о том, какие выбрать межкомнатные двери, ведутся регулярно. Но, на практике, принять решение бывает достаточно сложно. На что же стоит обратить внимание? При проведении ремонта, въезде в новое жилье...
Как спланировать гардеробную
Сегодня снова модно иметь в квартире гардеробную комнату. Использование отдельного помещения для хранения вещей всегда актуально, особенно если в семье несколько членов и каждому нужно где-то хранить свою одежду. Как...
Какой механизм для раздвижных дверей выбрать?
Обретающие все большую популярность, раздвижные дверные конструкции позволяют добиться существенной экономии полезной площади. В небольших помещениях этот фактор может иметь основополагающее значение. Кроме того, при наличии достаточно широкого проема можно...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект