Как закрепить сетку на деревянном окне

Содержание:

С приходом летней жары возникает необходимость открывать окна. Свежий воздух наполняет комнаты, а вместе с ним прилетают мухи, комары, разные насекомые. Решить проблему можно с помощью москитной сетки. Чтобы спокойно спать без нежданных гостей, важно знать, как ее закрепить и какие для этого нужны материалы.

В продаже имеется много подобных изделий, но, к сожалению, владельцам старых окон сложно подобрать нужный размер. Поэтому, в большинстве случаев, приходится делать сетку самостоятельно или заказывать индивидуальное изготовление в мастерской, после чего установить на деревянное окно.

Если вы решились на самостоятельное изготовление, то у нас есть для вас несколько советов. Есть два вида москитных сеток: каркасная, бескаркасная.

Сконструировать каркас на окно можно из деревянных реек или профиля, после чего закрепить в проеме. Такую конструкцию используют многократно. Ее можно демонтировать в осенне-зимний период, а с приходом тепла снова установить.

Изделие без жесткой основы — это отрез, который можно прикрепить с помощью клея и текстильной липкой ленты.

Как поставить сетку на деревянное окно

Данное оборудование выполняет функцию защиты дома от насекомых, пуха, сухих листьев. Поэтому необходимо выполнить крепление с максимальным прилеганием. Даже маленькая щель может нарушить все ваши ожидания по безопасности.

Для качественного монтажа необходимо сделать несколько шагов:

  1. Произвести точные замеры деревянного проема и сделать заготовки. Если это каркас, то его внешние размеры должны быть меньше внутреннего проема на 1 мм со всех сторон. Если монтаж бескаркасный, то вырезанная основа должна быть больше на 20 мм.
  2. Закрепить на раму полотно. Если вы сделали раму, то центральная часть крепится к нему при помощи строительного степлера, кнопок, маленьких гвоздиков. В случае бескаркасной установки требуется предварительная подготовка: вырезаем полотно, пришиваем к нему мягкую часть липкой ленты.
  3. Прикрепить сетку на окно. Каркас крепим к оконной раме саморезами. Для монтажа без каркаса, в первую очередь, очищаем место крепления от грязи, затем приклеиваем к ней жесткую половину тесьмы-липучки и ждем до полного высыхания.

Дополнительным бонусом при установке станет защита от попадания тополиного пуха, листьев с деревьев, существенно уменьшится количество уличной пыли, которая заносится в дом с потоком свежего воздуха через открытые створки.

Как приделать сетку на деревянное окно

Подытоживаем наши действия:

  • определяем габариты, изготавливаем по ним раму, прибиваем, устанавливаем раму в проем;
  • вырезаем полотно, пришиваем к нему липучку, вторую часть ленты приклеиваем к основанию, соединяем ленту.

Акцентируем ваше внимание на том, что слабое крепление рамки небезопасно. Если у вас в доме есть маленькие дети, то бескаркасный тип вам вообще не подходит. Каркасный вид крепления стоит производить очень тщательно с использованием надежных крепежей. Это позволит вам обезопасить малышей и уменьшить риски несчастных случаев. В любой ситуации рекомендуется не оставлять детвору без присмотра

Выбор готовых москитных сеток

Разновидности готовых изделий предусматривают несколько вариантов.

Ролетная. Преимущество этой конструкции — легко поднимается и опускается, оригинально выглядит. Ее можно поднять наверх в специальный короб, она не мешает зимой, нет необходимости демонтажа. Короб герметичный, в него не попадает влага. Возможность крепления на деревянную раму.

Усиленная. Ее особенность заключается в материалах изготовления. В качестве основы тут используется полотно из тонкой проволоки или толстых и полимерных волокон. Ее применение обезопасит жилище от проникновения животных и птиц. Конструкция не боится острых зубов, когтей, может выдерживать сильные весовые нагрузки, не позволит сбежать любимому питомцу.

Покупайте готовые сетки! Изготавливайте сами или заказывайте у производителей! Этот оконный аксессуар — удобство и комфорт в повседневной жизни.

Похожие статьи
Разбухла дверь в квартире: выход из ситуации и профилактика
Обязательным требованиям к любым дверным системам является легкость открывания и закрывания. Но что делать, если двери разбухли и для того, чтобы войти или выйти из комнаты, приходится тратить массу времени...
Мебель из дерева — какая лучше для разных помещений
В поисках ответа на вопрос: из какого дерева покупать мебель, вы зашли в тупик? Узнайте о разных породах натуральной древесины и правилах выбора подходящих материалов. Выбирая мебель из дерева, из...
Какую входную дверь поставить в дом и квартиру
Решая, какую входную дверь лучше поставить, стоит обратить внимание на возможности для выбора современных конструкций как для дома, так и для городской квартиры. Универсальные решения в этом случае использовать не...
Установка замка в деревянную дверь
Если у деревянной двери сломается замок, то это однозначно приведет к определенным неудобствам. Однако провести замену или поставить новую модель сможет любой домовладелец самостоятельно, если имеет в наличии необходимый инструмент....
Дизайнерские лестницы из дерева
Эффектная дизайнерская конструкция лестницы вполне может оказаться центральным элементом в любом интерьере. Красивая, стильная, изысканная, она позволяет придать оформлению пространства необходимую легкость и обеспечить комфорт в перемещении между этажами. Подниматься...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект