• Главная
  • Блог
  • Как организовать удобную гардеробную своими руками

Как организовать удобную гардеробную своими руками

Содержание:

Наиболее удобным местом в доме или квартире для хранения вещей является гардеробная комната. В этом случае все находится в одном месте и не нужно метаться по шкафам, чтобы отыскать одежду, обувь, сумку и аксессуар в виде ремня или шарфа. Наверняка, читая это, владельцы малогабаритных квартир подумали, что и самим места мало, куда же еще гардеробную ставить? А ведь на это потребуется совсем немного места. Достаточно 1,5-2 кв. м. При этом вы сможете избавиться от громоздких и ставших ненужными шкафов, а также сложить все свои вещи просто и удобно.

Где и как организовать гардеробную комнату

Организация гардеробной комнаты своими руками под силу каждому. Ее можно разместить в доме, квартире и даже на даче. Владельцы малогабаритного жилья тоже могут претендовать на наличие такого удовольствия. В зависимости от того, насколько много свободного места, зависит то, где именно будет расположена гардеробная. Это может быть большая отдельная комната, встроенный вариант или даже небольшое местечко под лестницей на второй этаж. Вот некоторые идеи по организации маленькой гардеробной:

  1. Вместо кладовки. Обычно небольшие квартиры всегда оснащены таким небольшим помещением, как кладовка. Там часто хранятся старые лыжи, которые давно пора выбросить, пустые банки, количество которых стало просто неприличным, и другой хлам. Так вот, лучше всего сделать гардеробные в маленьком пространстве. Кладовка – идеальное место для развешивания верхней одежды, обустройства полок и ящиков. Сложить одежду даже получится по сезонам и типам. И найти при такой организации все будет легко и просто.
  2. В коридоре. Такая комната очень мало используется жильцами. Обычно там они снимают верхнюю одежду, обувь и проходят на кухню, в гостиную, либо каждый в свою комнату. Именно поэтому организация маленькой гардеробной комнаты в коридоре является оптимальным вариантом, особенно для малогабаритных квартир. Для этого может быть использована ниша в стене, угол или просто голая стена. И с помощью созданной конструкции опять же можно освободить пространство, которое в комнате занимал громоздкий шкаф.
  3. В нише. Организация небольшой гардеробной может быть выполнена в любой нише, что имеется в доме или квартире. Она может быть не более 2 метров квадратных, но даже на такой площади получится создать невероятно удобное и современное хранилище для одежды, обуви и аксессуаров. Такой подход можно интересно обыграть, а как правильно организовать гардеробную, можно узнать у дизайнера, который поможет любую нишу превратить в практичное пространство.
  4. Под лестницей. Многие даже не догадываются, насколько вместительным может быть подлестничное пространство. Оно позволит сэкономить место в комнате и не приобретать для вещей большой шкаф.

Если у вас двухуровневая квартира, большой дом или коттедж, то наличие гардеробной даже не ставится под сомнение. В таком случае под нее выделяется отдельная комната и чаще всего довольно большая. В таком пространстве получится хранить не только обувь и одежду, но и складывать ненужные в определенный момент времени одеяла, подушки, постельное белье.

Варианты планировки

Прежде чем сделать в своем доме отдельное помещение для хранения всех вещей, стоит понимать, как правильно организовать гардеробную комнату. Как организовать полки, ящики и другие приспособления? Можно выделить такие виды планировок:

  • П-образный вариант подходит для больших вытянутых площадей;
  • угловой тип организации гардеробной идеален для небольших пространств;
  • параллельное расположение гармонично смотрится в проходных узких и длинных коридорах;
  • линейная вариация чаще всего устраивается около глухой стены.

Что касается возможности отгородить такое пространство от глаз посторонних людей, которые могут прийти, например, в гости, то сделать это можно с помощью гипсокартона, раздвижных дверей по всей ширине комнаты, непрозрачной занавески. Еще организация гардеробной комнаты может быть выполнена с помощью ширмы или зеркальной стены.

Как организовать пространство в гардеробной

Чтобы практично обустроить комнату, в которой хранятся вещи, стоит изучить предложения современных производителей. Не стоит загромождать гардеробную мебелью. Лучший вариант – это покупные открытые полки, вешалки и ящики.

Организация пространства в гардеробной имеет свои правила. Под штанги с вешалками необходимо отводить места в три раза больше, чем под ящики и полки. Могут использоваться стеллажи и самодельные полки. Они производятся из:

  • дерева;
  • пластика;
  • металла;
  • ДСП;
  • фанеры.

Если знать, как организовать пространство в гардеробной правильно, можно значительно разгрузить территорию дома или квартиры, а также навести полный порядок в своих вещах.

Похожие статьи
Расчет лестницы
Для проектирования лестницы используют разные методики. Но в основе каждого из них лежат оптимальные размеры лестничного марша, обеспечивающего комфортное и безопасное передвижение. Лестницы являются не только практичной частью интерьера, но...
Какие бывают стеновые панели для внутренней отделки помещений
Что такое стеновые панели для внутренней отделки? Этот вид декора отличается эффектным внешним обликом, простотой монтажа и практичностью в использовании. Современный интерьер вовсе не обязательно должен быть типовым и стандартным...
Какую входную дверь установить в квартиру или частный дом
Понять, какую входную дверь лучше поставить в частный дом или квартиру, бывает сложно. В продаже можно найти модели различных типов конструкции. Но как сделать окончательный выбор? Безопасность жилища - забота...
Как выбрать межкомнатные двери?
Если вы никогда не сталкивались с поиском дверных элементов и не приобретали их ранее, то будет сложно понять какие межкомнатные двери выбрать для вашей квартиры или дома. Тут не обойтись...
Пятна на деревянном столе
Черные или белые круги, следы маркера – это не повод покупать новую мебель. Любые виды загрязнений можно удалить с поверхности дерева, используя для этого простые подручные средства. Белые пятна на...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект