• Главная
  • Блог
  • Реставрация деревянных дверей: подготовка и способы обновления

Реставрация деревянных дверей: подготовка и способы обновления

Содержание:

Перед тем как покупать новые межкомнатные деревянные двери, стоит подумать о реставрации имеющихся. Такой вариант сэкономит финансы и сохранит любимую конструкцию на месте. Также обновленное изделие проще адаптировать к новому стилю помещения.

Подготовка рабочего основания

Перед тем как отреставрировать деревянную дверь своими руками, нужно провести подготовительные работы:

  1. Убираем с петель дверное полотно, т. к. в горизонтальном положении все работы проводятся легче.
  2. Снимаем фурнитуру.
  3. Счищаем старые слои лака и краски.
  4. Заглаживаем поверхность, используя шлифовальный инструмент или шкурку.
  5. Восстанавливаем целостность. Мелкие щели заделываем шпатлевкой, крупные выбоины закрываем древесиной.

Материалы и оборудование

Перед тем как начать реставрацию межкомнатных деревянных дверей, собираем в одном месте все инструменты:

  • растворители для удаления нанесенной краски и лака;
  • строительный фен, который помогает снять предыдущий слой краски;
  • крупнозернистую или с мелкой крошкой шкурку;
  • шлифовальный инструмент;
  • шпатели и шпаклевку;
  • морилку, краску или лак, которые понадобятся для выбранного способа реставрации двери из дерева;
  • кисти, губки или валики для покраски полотна.

Как обновить деревянную дверь?

restavracija-derevjannyh-dverej

Учитывая стиль помещения, вкус хозяев, финансовые и временные возможности, выбираем оптимальный метод для реставрации деревянных межкомнатных дверей своими руками.

Покраска и шлифовка

Данный вариант выбираем для восстановления шпонированных межкомнатных поверхностей. Если правильно подобрать красящий состав, то он выделит древесный рисунок изделия. Полотно, предварительно обработанное, ровно окрашиваем в выбранный оттенок в 2-3 слоя. До покрытия лаком его следует дополнительно обработать морилкой, которая препятствует образованию плесени и грибка.

Обои

Как просто обновить деревянную дверь своими руками? Ответ – обоями, которые сочетаются с интерьером. Их можно менять ежегодно при проведении ремонта. Такой способ и выполняется легко, и стоимость имеет невысокую.

  1. На подготовленную поверхность наносим один слой грунтовки, который должен полностью высохнуть перед следующим этапом.
  2. Вырезаем обои строго по размеру, чтобы контуры идеально совпадали с размером двери.
  3. Наносим клей на полотно и прикладываем вырезанные обои. Когда выбираются флизелиновые, клей наносится на рулон. Затем разглаживаем и убираем излишки клея.
  4. Крепим фурнитуру и устанавливаем на место.

Наклейки

Самый простой и оригинальный вариант — это виниловые наклейки. Они влагоустойчивы, не обесцвечиваются под ультрафиолетовыми лучами, их просто мыть. Необходимо наклеить наклейку на желаемую поверхность и расправить. Интерьерные варианты являются многоразовыми, поэтому их можно снять и наклеить в другое место.

Рисование по трафарету

Трафареты – это оригинальный метод для обновления конструкций. Их можно купить готовые или самостоятельно подготовить желаемый узор. Рисунок наносим в следующем порядке:

  1. Наносим краску или лак на предварительно очищенное полотно.
  2. Наклеиваем трафарет только на чистую и сухую поверхность.
  3. Закрашиваем свободное пространство.
  4. Ждем полного высыхания краски и снимаем рисунок.

Накладные фасады

Как отреставрировать деревянную дверь, чтобы изменился и цвет, и внешний вид? Для этого используем накладные фасады, изготовленные из МДФ или другого материала. Они влагостойкие и держат форму длительное время. Способ проводится в три этапа:

  1. Выбираем и подготавливаем конструкцию.
  2. Прикладываем накладной фасад.
  3. Крепим к поверхности при помощи клея ПВА или саморезов.

Обновление полотна

Как обновить старую межкомнатную конструкцию, когда хочется убрать или изменить расположение стекол? Такой способ потребует больше времени, сил и терпения:

  • счищаем краску и вынимаем стекла. Перекрываем образовавшееся пространство фанерой;
  • выпиливаем новые проемы для вставок;
  • красим в желаемый цвет или обрабатываем лаком;
  • после того как слой краски полностью высох, закрепляем новые стеклянные вставки на штапики. Вместо стекла можно использовать панели.

Обновляем старые элементы

Если в квартире или доме установлена старинная модель, то на ней обязательна должна быть фурнитура, которая отличается уникальностью и красотой. Не стоит выбрасывать ручки или петли, лучше их восстановить. Для этого необходимо обработать поверхность наждачной бумагой и покрыть слоем грунтовки и эмали. Такой способ подчеркнет нанесенный орнамент и будет привлекать внимание.

Реставрация – это простой способ создать уникальный предмет интерьера, который станет акцентирующим элементом в помещении и украсит ваш дом.

Похожие статьи
Разновидность цвета дуб в мебели у производителей
Подобрать подходящую разновидность цвета дуб в мебели бывает достаточно сложно. Тона и текстуры выглядят эффектно вне зависимости от принадлежности к светлой или темной гамме. Но цвета, в котором выполнен декор,...
Какой должна быть подростковая мебель из массива?
Комната подростка - особое место, где хаос превалирует над порядком, а места все равно не хватает для хранения всех необходимых мелочей. Соответственно, и мебель здесь требуется совершенно особенная, имеющая характерные...
Технология изготовления лестниц из дерева: из какого лучше
Технология изготовления лестниц из дерева подразумевает тщательный выбор конструктивного решения и материалов. Для того чтобы выбранная конструкция демонстрировала действительно впечатляющие эксплуатационные характеристики, нужно учесть нагрузки, которым предстоит подвергаться лестничной конструкции....
Телескопические наличники на межкомнатные двери
Телескопические наличники предназначены для монтажа в строительные проемы. Их востребованность и популярность объясняется несколькими факторами: технологичностью;продуманностью конструкции;низкой металлоемкостью;отсутствием необходимости дополнительной отделки проема. Если же дефиниция «телескопический» остается непонятной, то ее...
Как правильно выбрать межкомнатные двери в квартиру
Для тех, кто не знает, как выбрать дверь межкомнатную, советы и рекомендации специалистов могут оказаться весьма полезны. Достаточно прислушаться к полезным сведениям и сделать выбор. Ремонт в жилище подразумевает не...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект