Замена стекла в деревянном окне

Содержание:

Замена оконного стекла в деревянном окне – потребность не частая, но все-таки может случиться. Причиной для ремонта оконного проема может быть появившаяся трещина, постоянное дрожание стекла или же разбитый стекольный лист. Если хотите самостоятельно заменить разбитое стекло в деревянном окне, необходимо соблюдать все правила, инструкции по установке, быть осторожными, так как одно неправильное действие может стать причиной печальных последствий. Также следует учитывать тот факт, что стекло – это хрупкий материал, который может разбиться в процессе установки.

Перед началом рабочего процесса руки должны быть защищены прочными перчатками, а поверхность подоконника и пола необходимо накрыть картонными листами – плотная бумага предохранит от появления механических повреждений.

Как правильно вставить стекло

Для быстрого и успешного осуществления замысла по замене стеклопакета необходимо подготовить следующие инструментарий и материалы:

  • лист оконного стекла определенных размеров;
  • инструмент для резки стекольного материала;
  • молоток небольшого размера для удобства монтажа;
  • герметик прозрачного цвета и специальный пистолет для его использования;
  • острое изделие (подойдет кухонный нож);
  • гвозди;
  • линейка;
  • тряпки;
  • скотч.

Если все подручные средства имеются, то можно смело переходить к самому процессу.

Снятие стеклопакета

Чтобы заменить стекло в деревянном окне без посторонней помощи, необходимо сначала удалить старое. Имеющиеся осколки изымаются, а те, что остались, закрепляются скотчем. Затем при помощи ножа снимается старая замазка и аккуратно штапики, которые можно использовать повторно. Завершающим этапом этого процесса будет удаление склеенных остатков материала.

Подбор размеров

Следующий этап по замене стекла в деревянных стеклопакетах окна начинается с удаления остатков замазки, гвоздей с фальцев рамы. Далее, при помощи линейки замеряется высота и ширина оконной рамы. Из полученного результата вычитается по 3 см, которые потребуются для расширения стеклянного материала при нагреве. Подготовить стеклопакет можно самостоятельно или обратиться за помощью в специализированные мастерские.

Нарезка

Перед нарезкой стеклянного листа следует хорошо подготовить рабочую поверхность: очистить ее от загрязнений и пыли, протереть тряпкой. Надрезы выполняются с использованием резака и линейки легким нажатием инструмента по отмеченной линии. Действие должно выполняться одним движением руки, чтобы избежать кривых линий.

После этого стекло кладется на широкую поверхность таким образом, чтобы один край свисал, и проводится надлом. Для безопасного выполнения процедуры рекомендуется применять специальные прорезки, расположенные на стеклорезе.

Замена

Качественная замена стекла в старом деревянном окне – это отсутствие пустот между листом и деревянным оконным корпусом. Для этого по всей площадке проема наносится герметик (силиконовый), на который устанавливают вырезанное изделие. Для крепления используются штапики и гвозди, которые также намазываются герметической смесью. Изготовить данную деталь можно самостоятельно, делая прорезы под углом 45º. В конце установки их часто закрашивают. Чтобы заменить стекло в окне с деревянной рамой, не потребуется особых навыков и знаний. Главное – соблюдать технику безопасности и следовать инструкции по установке. Важным этапом, который позволит завершить процесс быстро и легко, считается правильное определение размеров стеклянного полотна. После чего уделить внимание необходимо резке. Так как материал легко крошится, делать это стоит медленно и аккуратно.

Похожие статьи
Как разобрать дверь своими руками?
Если в процессе ремонта вам требуется найти оптимальный способ для того, как разобрать дверь с остеклением, стоит обратить внимание на рекомендации, которые дают профессионалы. Бьющиеся элементы конструкции нередко оказываются весьма...
Как поменять стекло в двери
Нередко для украшения межкомнатных дверей используют декоративные элементы, и чаще всего это декор из стекла. При неосторожном обращении, невысоком качестве используемых материалов, стекло бьется, поэтому у многих возникает вопрос: как...
Изготовление эксклюзивных входных дверей на заказ
Эксклюзивные входные двери - это не просто утилитарное дополнение к оформлению экстерьера здания, а настоящее произведение столярного искусства, способное правильно расставить акценты или придать дизайну фасада стилистическую завершенность. Именно такие...
Межкомнатные раздвижные двери — виды и варианты исполнения
Разнообразные виды раздвижных межкомнатных дверей, используемые сейчас в жилых и коммерческих интерьерах, имеют целый ряд преимуществ, которые стоит оценить по достоинству. Желание узнать, сколько стоят межкомнатные складные раздвижные двери, высказывают...
Двухъярусная кровать их массива: где ее можно купить?
Популярное решение для детской - двухъярусная кровать из массива натуральной древесины, является оптимальным выбором для тех, кто хочет оптимизировать пространство, добавить ему функциональности, не лишая каждого ребенка отдельного спального места....
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект