• Главная
  • Блог
  • Скрипит деревянная лестница — что делать и как устранить скрип лестницы в доме

Скрипит деревянная лестница — что делать и как устранить скрип лестницы в доме

Содержание:

Лестница является одним из самых эффектных и функциональных элементов в одноэтажных и многоэтажных домах. Конструкции из дерева характеризуются долговечностью и практичностью, но со временем может возникнуть неприятный звук, от которого следует избавиться еще на начальном этапе.

Откуда появляются неприятные звуки?

Перед ремонтом необходимо выяснить, почему лестница издает звуки. Только после установления причины можно правильно устранить дефект:

  1. Усадка. Если для строительства использовалось дерево, которое содержало большое количество влаги, лишняя влага испаряется, вследствие чего объем уменьшается. Это приводит к увеличению расстояния между деталями и неплотным состыковкам. Чтобы избежать усадки, необходимо использовать только просушенную древесину.
  2. Разрушение изделия. В процессе службы возникают деформации в местах стыков и швов. Такой процесс невозможно устранить полностью, но можно замедлить, если обработать конструкцию защитным раствором.
  3. Некачественное крепление. Если элементы фиксируются саморезами или плохим клеем, то через некоторое время нарушается сцепление между деталями, возникает трение и появляется скрип.
  4. Конструкционная ошибка. Для устранения неприятного шума необходимо удалить сломанный элемент и заменить на исправную деталь.
  5. Прогиб пола.

Что делать, если скрипит деревянная лестница в доме?

Lestnica-1

Чтобы устранить неприятные звуки, необходимо определиться с источником скрипа. Для этого необходимо убрать все ковровые покрытия и пройтись по ступеням, отмечая, где возникает скрипящий звук. После того как определен источник, следует его устранить.

Ремонтируем деревянные ступени

Если скрипят ступени деревянной лестницы, необходимо дополнительно укрепить их крепежными изделиями. Если ступень сильно расшатана, устанавливают брусок для лучшей фиксации. Или требуется убрать сломанную ступень и установить новую деталь.

Как убрать скрип деревянной лестницы?

Что сделать, чтобы не скрипела деревянная лестница в доме? Для этого необходимо осмотреть каркас изделия. Чаще всего дефект проявляется в крепеже. Чтобы убрать скрипящий звук, требуется смазать металлические крепежные элементы, под болты установить резиновые прокладки.

Если расшатались клинья, требуется их убрать, очистить от предыдущего слоя клея и обработать защитной смесью. Устанавливаются клинья с использованием жидких гвоздей или клея ПВА.

Как избавиться от скрипа деревянной лестницы в сезонный период?

Скрипящие звуки могут появляться из-за негативного влияния окружающей среды на конструкцию. Как убрать скрип деревянной лестницы, возникающий в результате впитывания влаги волокнами древесины? Для этого необходимо обработать поверхность гидрофобизатором. Другим вариантом защиты конструкции является обработка элементов парафином или герметиком. Работы требуется проводить при невысокой влажности воздуха.

Независимо от материала, из которого изготовлена конструкция, в процессе службы появляются посторонние звуки. Чтобы отложить появление скрипа на длительный период, рекомендуется точно подгонять все детали, использовать только сухую древесину и пользоваться защитными составами.

Похожие статьи
Изготовление деревянных рам для окон
Комфорт в доме определяется не только качеством отопления или правильным выбором дизайна интерьера. Уровень освещения также имеет колоссальное значение. Причем оно должно быть не искусственным, а естественным. Соответственно, и сами...
Эксклюзивные деревянные столы: особенности и преимущества
Что такое эксклюзивные деревянные столы? В первую очередь, такие конструкции отличаются привлекательным дизайном и создаются по оригинальным авторским эскизам. Кроме того, каждый рубль, выплаченный за такой товар, точно себя оправдывает....
Устранение сквозняка от входной двери
В холодное время года сквозняки становятся проблемой для многих жильцов. Независимо от того, из какого материала сделана конструкция: дерева или металла – сама по себе она не всегда защищает от...
Какие бывают стеновые панели для внутренней отделки помещений
Что такое стеновые панели для внутренней отделки? Этот вид декора отличается эффектным внешним обликом, простотой монтажа и практичностью в использовании. Современный интерьер вовсе не обязательно должен быть типовым и стандартным...
Как поступить, если застрял ключ: проверенные способы решения проблемы
Отправляясь домой или на работу, вы можете столкнуться с тем, что застрял ключ в дверном замке. Попасть внутрь или наоборот выйти не представляется возможным, из-за чего многие начинают паниковать и...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект