Ремонт деревянного стула своими руками

Содержание:

В результате длительной или неправильной эксплуатации деревянной мебели ухудшается ее внешний вид, стыки становятся не такими надежными и крепкими, а обивка выцветает и рвется. В этих ситуациях можно или выбросить, или отремонтировать изделия. Любая проблема является решаемой, главное, знать, как отремонтировать деревянный стул своими руками.

Ремонт мелких поломок

Небольшие дефекты не требуют полного разбора изделия. Для того чтобы обновить лакокрасочное покрытие или починить мелкие трещины и сколы, необходимо выполнить несколько простых шагов.

Если изделие еще прочное и не шатается, то достаточно обновить поверхность. Для этого:

  • снимается обивка;
  • удаляется старый слой лака или краски;
  • отшлифовывается и покрывается грунтовкой поверхность;
  • наносится новый слой краски или лака;
  • устанавливается обивка после высыхания.

К мелким дефектам следует отнести трещины, сколы или отверстия, проделанные насекомыми:

  1. Если ширина трещин меньше 0,5 мм, очищаем от пыли, заполняем клеем и обматываем бумажным скотчем.
  2. Если трещины больше 0,5 мм, они заливаются клеем и скрепляются хомутом или струбциной.
  3. Сколы и отверстия заделываются смесью из клея и опилок.

1530403106135919672

Как отремонтировать сломанную ножку

Ремонт сломанных ножек является частой проблемой с мебелью. Если элемент сломался точно по текстуре, и при совмещении все детали идеально сходятся, то необходимо нанести столярный клей на торцы и хорошо сжать при помощи струбцин.

Как починить ножку деревянного стула, если изначально она крепилась на клей, а сейчас расшаталась? Для этого необходимо:

  • убрать ножку из отверстия;
  • удалить остатки старого клея;
  • нанести на основание ножки новый слой клея;
  • установить деталь в отверстие;
  • зафиксировать с помощью груза, размещая его на сидение. Излишки клея удаляются.

Использовать клей для ремонта ножек деревянных стульев рекомендуется на основе ПВА. Он должен быть водо- и светостойким, а также обладать высокой прочностью клеевого соединения.

Ремонт расшатанной мебели

Если стул начал сильно шататься, проблема может быть под сидением царги или в области ножек. Рассмотрим подробную инструкцию, как починить расшатавшийся деревянный стул своими руками:

  1. Меняем обивку. Удаляем старый слой и меняем поролон.
  2. Осматриваем поверхность на предмет мелких повреждений и отремонтируем их.
  3. Укладываем новую обивку на сидение и прибиваем к дереву гвоздиками или строительным степлером.
  4. Если расшатались ножки, обновляем клей в отверстиях.
  5. Если у деревянной мебели с царгой разошёлся один шов, необходимо снизу или сзади сделать дырку и влить клей в поврежденный участок.
  6. Если повреждена цапфа, то отремонтировать можно при помощи колышков или бандажа из полосок бумаги.

Что делать, если появился скрип?

Расшатанная и скрипящая мебель может прослужить еще долгое время, если убрать причину проблем. Для этого необходимо провести небольшой ремонт деревянного стула со спинкой своими руками, для которого не требуется специальное оборудование.

Для начала необходимо определить место появление скрипа. Это может быть люфт планок или перекладин в местах крепления. Для устранения дефекта необходимо заменить ослабленные гвозди или ввести в щель клей.

Если скрип остался, потребуется разобрать изделие и удалить ослабленный крепеж. Все пазы и шипы требуется обработать клеем, после чего собрать и дать клею полностью просохнуть.

Как отремонтировать деревянный стул своими руками?

Как починить рассохшийся венский деревянный стул со спинкой своими руками? Для этого необходимо осмотреть и выявить все дефекты. После определения количества проблем следует выполнить:

  • полную или частичную разборку мебели;
  • восстановление каркаса и соединительных элементов;
  • ремонт сидения;
  • шлифовку и покраску изделия;
  • сборку изделия.

Если рассохлись деревянные стулья, это не повод их выкидывать на свалку. Любую проблему можно решить самостоятельно.  Ремонт рассохшихся стульев можно провести своими руками (видео можно найти в интернете, где подробно рассказывают и показывают, как отремонтировать расшатанные изделия, а также исправить другие проблемы в мебели). А если нет терпения и времени, всегда можно обратиться к услугам мастера.

Похожие статьи
Установка деревянных окон
Несмотря на то, что рынок предлагает огромный выбор пластиковых окон, изделия из дерева не утратили своей актуальности и популярности. Они выполнены из натурального материала, который «дышит», служат достаточно долго, стоят...
Почему вдруг натянулся натяжной потолок и что с этим делать?
Выбирая натяжной потолок, каждый хозяин дома мечтает получить модное, красивое, стильное эстетичное и очень эффектное дополнение интерьера. Практически всегда это так и есть. Но бывает, случается, что полотно начинает «гулять»...
Как делают мебель из дерева
Меблировка играет важную роль при обустройстве жилых помещений. Шкафы, столы, комоды украшают интерьер, придают ему нотки оригинальности, изысканности, солидности. В последнее время для их создания чаще всего используется натуральная древесина....
Как снять дверь с петель
В процессе эксплуатации входных и межкомнатных дверных систем периодически возникает потребность демонтировать полотно. Выполнить это можно своими силами, если знать, как снять деревянную дверь с петель. Работа не столь трудоемкая...
Гардеробная в хрущевке
Малогабаритные квартиры не имеют достаточного количества пространства для размещения мебели. Обладатели этих квартир сталкиваются с некоторыми трудностями при определении места для размещения одежного шкафа. В нем также можно хранить различные...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект