Обустройство гардеробной

Содержание:

Гардеробная — это прекрасный вариант для компактного хранения одежды и обуви. Если все вещи будут находиться в одном месте, не нужно будет бегать по всей квартире в поиске нужного предмета. Однако, чтобы полученное пространство было функциональным, необходимо знать, как правильно обустроить гардеробную самостоятельно в квартире или доме.

Как выбрать подходящее место?

Для создания отдельного помещения, где хозяева могут хранить одежду и обувь, необходимо выбрать место в квартире. Для этого можно:

  • использовать пустые углы или ниши;
  • использовать кладовое помещение, которое является самым распространенным вариантом. Как обустроить маленькую гардеробную комнату в кладовке своими руками? Для начала необходимо вынести все вещи из помещения. Затем проводится отделка стен, пола и потолка, устанавливаются хорошие осветительные приборы и вентиляция в кладовке. Последним шагом является установка оборудования в кладовку;
  • обустроить небольшой участок. Если нет кладовки или свободного помещения, то можно оформить из часто пустующего угла в спальне или гостиной место для хранения своих вещей;
  • выбрать балкон или лоджию. Для поставленной цели необходимо помещение застеклить, установить радиаторы отопления и провести отделочные мероприятия. В сети можно найти фото, как оформить пространство;
  • использовать прихожую. Если в квартире большой коридор, то найдется небольшой участок, который можно оформить под хранение одежды.

Создать собственное помещение для хранения вещей можно в любой жилой недвижимости. При этом необходимо учитывать площадь, количество человек и другие параметры.

kak-obustroit-garderobnuyu-komnatu-3

Варианты планировки

В зависимости от размера подбирается оптимальный вариант того, как оформить гардеробную. Разные системы для хранения одежды, обуви, аксессуаров, а также зеркала помогут создать комфортное пространство.

Различают следующие варианты планировки:

  1. Как оформить гардеробную комнату небольшого размера своими руками? Оптимальным является выбор угловой планировкой, с помощью которой можно рационально распределить оборудование и предметы в кладовке или другом помещении.
  2. Фото, как обустроить гардеробную комнату своими руками в П-образном варианте, можно найти в интернете. Он характеризуется идеальным расположением всех предметов в помещении, обеспечивая комфорт и удобство в использовании.
  3. Для маленького пространства рекомендуется выбирать планировку в одну линию. Внешне такой вариант схож с обычным шкафом-купе, все предметы гардероба располагаются в один ряд.

Как обустроить двери?

Если вы оформляете пространство самостоятельно, то можете выбрать и установить понравившейся вариант двери. Оптимальным вариантом оформления дверного проема является раздвижной или распашной вариант.

Как оформить вход в гардеробную без двери для маленького пространства? Для этого можно использовать шторы или драпировку, которые прекрасно разделяют помещение на зоны. К тому же шторы легче заменить на новые, что обновит обстановку.

В больших квартирах можно устанавливать распашные двери. Для создания уникального интерьера рекомендуется выбирать ширму.

Как оформить гардеробную?

Как функционально обустроить гардеробную комнату своими руками? На рынке представлено множество разнообразного оборудования, с помощью которого можно рационально обустроить помещение:

  1. Полки. Это главный элемент, который необходим для хранения разных предметов. Полки можно изготовить самостоятельно, купить готовые или заказать под необходимый размер.
  2. Выдвижные вешалки рекомендуются использовать для уборки брюк. Такой способ позволяет сохранять аккуратный вид одежде.
  3. Вешалки для небольших аксессуаров. Их используют для удобства хранения галстуков или ремней.
  4. Секции для элементов интерьера.
  5. Отделы для обуви.
  6. Отдельное место для хранения чистящих средств, пылесоса и других вещей.

Как оформить маленькую гардеробную комнату самостоятельно или сделать из балкона место для хранения вещей, зависит от фантазии владельца квартиры. Необходимо выбрать оптимальное место, провести отделочные работы, установить осветительные приборы и вентиляцию, а также дополнить пространство необходимым оборудованием.

Похожие статьи
«ДТМ СПб» исполняет детские мечты
Наша компания воплощает в реальность не только индивидуальные проекты, но и детские мечты. Недавно нам удалось исполнить мечту 15-летнего Абрама, который давно хотел попробовать себя в столярном деле. На несколько...
Как разобрать дверь своими руками?
Если в процессе ремонта вам требуется найти оптимальный способ для того, как разобрать дверь с остеклением, стоит обратить внимание на рекомендации, которые дают профессионалы. Бьющиеся элементы конструкции нередко оказываются весьма...
Узнайте как очистить стол от самых разных пятен самостоятельно
Белые или черные круги на поверхности деревянного стола – это еще не повод выбрасывать мебель, думая, что нельзя ничего исправить. Любое загрязнение можно удалить материалами, которые имеются в любом доме....
Мебель из массива дуба: особенности ухода
Дуб - уникальный материал, в котором природой заложен максимально широкий спектр качеств, необходимых для изготовления мебельной продукции. Плотная, прочная древесина позволяет обеспечить воплощение различных художественных и декоративных замыслов. А ее...
Какие деревянные перила для лестницы стоит выбрать?
Удобные и не скользкие перила для лестниц из дерева являются основой для обеспечения комфорта и безопасности при спуске или подъеме. Но далеко не все варианты таких конструкций подходят для использования...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект