Какой механизм для раздвижных дверей выбрать?

Содержание:

Обретающие все большую популярность, раздвижные дверные конструкции позволяют добиться существенной экономии полезной площади. В небольших помещениях этот фактор может иметь основополагающее значение. Кроме того, при наличии достаточно широкого проема можно даже не затрачивать много усилий для процесса монтажа. А вот результат таких преобразований гарантированно окажется впечатляющим. Но, если способ крепления раздвижной системы понятен, то выбор механизма для нее может вызвать серьезные затруднения. Какой вариант здесь можно считать оптимальным? Попробуем разобраться.

Подвесные решения для раздвижных дверей

b_flsiX6ZyezF3

Самым популярным вариантом крепления раздвижных створок является использование подвесного монтажного элемента. Изготавливается он в виде металлической направляющей рельсы, имеющей прямоугольное сечение. По основанию скользят ролики, отвечающие за смещение двери. Поскольку подвесной элемент принимает на себя основные эксплуатационные нагрузки, он обязательно должен быть:

  • прочным;
  • надежным;
  • долговечным.

Среди достоинств этого варианта отмечается доступная стоимость, простота и скорость монтажа. Недостатки тоже есть. Полотно в направляющей может заклинить, перекосить, при интенсивной эксплуатации конструкция довольно быстро выйдет из строя. Ограничен и диапазон подбора полотен — он не должен быть менее 35 мм в ширину.

Купе как вариант раздвижной конструкции

В отличие от подвесной системы, в конструкции купе направляющая располагается снизу и принимает на себя основные нагрузки. Модель обеспечивает плавность хода роликов, исключает их заклинивание. Скольжение створок обеспечивает минимальный уровень шума. При купейном способе открывания можно использовать дверные конструкции с минимальными показателями толщины, не более 25 мм. Среди особенностей таких решений можно выделить более высокую сложность монтажа. Кроме того, и сама система будет стоить дороже. Не подойдет купе с нижней направляющей для использования в домах с кривым полом. При монтаже планки придется либо производить выравнивание, либо просто выбрать другой вариант конструкции изделия.

Советы по выбору

При подборе современной системы раздвижной двери стоит учитывать ряд моментов, позволяющих обеспечивать оптимальное соотношение скорости и удобства монтажа. Правильно подобранные системы являются лучшим решением для домов и квартир с небольшими площадями коридоров или межкомнатных пространств. Перед тем, как приобрести такую конструкцию, нужно обязательно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Уровень качества. Следует обратить внимание на то, что продукция для крепления полотен двери в подвесном формате не должна изготавливаться из слишком мягких металлов или сплавов. Этим грешат китайские производители, жертвующие качеством своей продукции в угоду максимально низкой цене. Если стоимость выглядит достаточно привлекательно, стоит уточнить происхождение изделий.
  2. Тип конструкции. Если отсутствует возможность для напольного монтажа, придется использовать подвесные конструкции. Но при наличии достаточно ровного пола стоит отдать предпочтение именно версиям с нижней опорой. Они более долговечные, надежные и способны выдержать значительные нагрузки.
  3. Технические характеристики. Имеет значение длина направляющей, которая должна соответствовать двойной длине полотна. В этом случае можно будет обеспечить полное открывание проема при смещении двери. Также значение имеет количество применяемых роликовых блоков — их может быть два или четыре. При наличии такой необходимости, крепление может быть более сложным. Все зависит от того, какие именно материалы используются при изготовлении продукции

Важно понимать, что все комплектующие для создания раздвижных дверей можно приобрести поэлементно. В этом случае можно добиться максимально высокой надежности при формировании окончательного конструктивного решения. Раздвижные дверные механизмы позволяют с легкостью обеспечивать максимальное увеличение площади помещения, исключить возможные помехи при монтаже встраиваемой мебели и других предметов интерьера.

napravlyayushchie-dlya-razdvizhnyh-dverej-sovety-po-vyboru

Двери, в которых створка смещается вбок, выглядят по-настоящему привлекательно. В качестве основания для полотна могут использоваться различные материалы — массив древесины, шпонированные плиты. Самые тяжелые варианты требуют точных инженерных расчетов и применения самых надежных и эффективных креплений. Самостоятельно справиться с их монтажом будет достаточно сложно. В этом случае лучше доверить выполнение работ профессионалам, способным гарантировать достижение желаемого результата. В остальном у раздвижных межкомнатных систем можно выявить только преимущества.

Похожие статьи
Как клеить шпон
Фанерование – это легкий способ обновить старую мебель. Процедура выполняется при помощи цельных листов дерева, которые могут иметь разную толщину. Такой метод, как правило, используют для отделки межкомнатных дверей, стеновых...
Маршевая лестница
Среди всех существующих подъемных конструкций маршевая лестница встречается в современных домах, коттеджах и многоуровневых квартирах наиболее часто. Изготавливаемые из натуральной древесины, архитектурные решения из массива выглядят по-настоящему впечатляюще, отличаются высоким...
Какие межкомнатные двери лучше для квартиры или частного дома
Споры о том, какие выбрать межкомнатные двери, ведутся регулярно. Но, на практике, принять решение бывает достаточно сложно. На что же стоит обратить внимание? При проведении ремонта, въезде в новое жилье...
Уход за кухонной мебелью
Мебель из массива дерева – это роскошное, но при этом требующее особого внимания приобретение. Такая обстановка создает уют, гармонию и близость с природой в помещении. Чтобы кухня всегда радовала своих...
Какие окна лучше — деревянные или пластиковые
Разобраться в вопросе: деревянные окна или ПВХ - что лучше, бывает непросто даже профессионалам в области строительства. Какие критерии могут повлиять на выбор потребителя? В попытке разобраться, что лучше: деревянные...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект