• Главная
  • Блог
  • Как быть, если шатается стол: варианты укрепления и важные нюансы

Как быть, если шатается стол: варианты укрепления и важные нюансы

Содержание:

Ситуация, когда шатаются ножки у стола, возникает почти в каждом доме, квартире или офисе. Многие торопятся купить новую мебель или обходятся «полумерами», то есть подкладывают что-то для обеспечения равновесия. Но это неэффективно, поэтому разумнее выяснить, из-за чего возникает проблема, и заняться ремонтом. Практика показывает, что больше чем в половине случаев справиться удается своими силами.

Obedennyiy-stol-svoimi-rukami

Классификация причин, почему шатается стол

Дисбаланс может возникать сразу после покупки и монтажа конструкции либо спустя месяцы или годы эксплуатации. Причины разнообразные, и обо всех вариантах знает только опытный мастер. Условно их делят на такие группы:

  • обусловленные фабричным браком или некачественной сборкой, например, если имеет место неправильный расчет длины функциональных элементов или неравномерная нагрузка;
  • неаккуратная эксплуатация – чтоб стол не шатался, как минимум не нужно на нем сидеть и раскачиваться, постоянно передвигать с места на место и т.д.;
  • связанные с механическими повреждениями (как при транспортировке, так и во время использования);
  • проблемы естественного износа деталей и утраты свойств клеевыми составами;
  • деформации из-за температурных перепадов и воздействия влаги;
  • те, что возникают из-за неровностей напольного покрытия – перед тем, как обвинять производителя мебели, убедитесь, что пол ровный, используя уровень.

Что делать, если компьютерный, кухонный или другой стол шатается, напрямую зависит от первопричины проблемы. Пока её не выясните, не спешите закупать материалы и начинать ремонт. Не можете разобраться самостоятельно? Пригласите специалиста – консультация обойдется недорого, зато вы избавите себя от ненужных затрат времени, нервов и денег.

Нюансы, о которых нужно знать

Раскачивание свойственно, прежде всего, самодельной мебели, а также той, которой не слишком аккуратно пользуются. Вот несколько элементарных рекомендаций, к которым стоит прислушаться, если не хотите разбираться, как укрепить ножки стола, чтобы не шатались:

  1. При создании небольшого изделия выбирайте модель на трех ножках – даже при различиях длины конструкция будет устойчивой за счет 3 опорных точек. Лучше делать их под углом для увеличения площади фиксации на полу.
  2. Покупая или делая высокую мебель, обратите внимание на проножки – они нужны для стабильности и должны располагаться максимально низко. Помните также, что тонкие опоры и большая – это высокий риск расшатывания.
  3. Большую роль играет материал – если изделие из древесины, убедитесь, что она качественная и имеет влажность до 10%, иначе после усыхания возникнут деформации.
  4. В модификациях разборного типа должен использоваться особый клей-герметик, чтобы гайки не ослаблялись со временем. Предпочтительнее состав синего цвета – в отличие от красного, он позволит впоследствии разобрать конструкцию.

Если все равно стол качается, нужно решать, как укрепить его. Но сначала переставьте его в другое место (переносите, подняв над полом!) и убедитесь в актуальности проблемы. При незначительной разбалансировке проще всего положить под него мягкий коврик.

Детальнее о том, из-за чего качается стол и как сделать его устойчивым

Практически всегда проблема кроется в местах соединения верхней части опор. Значительная весовая нагрузка приводит к ослаблению и даже откреплению. Источником неисправностей могут служить выдвижные механизмы и откидные доски: первые заедают и выходят из строя, вторые – постепенно прогибаются. Если фиксация осуществляется с помощью клея, то самый простой способ, как закрепить шатающийся стол – нанести новый состав. При монтаже с помощью пластин, болтов, шпонок и шурупов, скорее всего, придется разъединять функциональные элементы и менять те, которые сломались. Завершающим этапом станет укрепление блокировками из дерева или пластинками из металла.

Полезные советы, как укрепить ножки стола, чтобы не качались, с учетом причины дисбаланса:

  1. Расшатанные шканты – закрепляются за счет клиньев. Сначала пилой делаются вертикальные прорези, затем клинья с усилием помещаем внутрь, расклинивая шкант.
  2. Одна ножка короче остальных. Для обрезания трех ножек мебель ставим на ровную поверхность и подкладываем клин для устойчивости. Отделяем по нему часть, которой не хватает до пола, и обрезаем. Остается приложить её к остальным опорам и ровно отпилить.
  3. Разница в длине, когда требуется наращивание. Вот, как нужно сделать, чтобы стол не качался – используя кусочек фанеры немного больше сечения опоры, фиксируем его клеем и шурупами в нижней торцевой части. Проверьте, чтобы головки шурупов были утопленными. Спиливать выпирающие элементы следует, когда окончательно высохнет клеевой состав. Последний этап – обработка стамеской и напильником.

Когда стол на металлических или деревянных ножках шатается из-за плохой фиксации  на клею, задача владельца – восстановить качество соединения. Для этого:

  • аккуратно демонтируем конструктивные элементы;
  • очищаем их от старого фиксирующего покрытия;
  • соединяем детали заново, используя крепкую веревку и вороток или струбцины. Перед началом процесса снизу подложите что-то для профилактики царапин;
  • добиваемся нужного расстояния ножек снизу с помощью распорных планок подходящей длины.
Похожие статьи
Как клеить шпон
Фанерование – это легкий способ обновить старую мебель. Процедура выполняется при помощи цельных листов дерева, которые могут иметь разную толщину. Такой метод, как правило, используют для отделки межкомнатных дверей, стеновых...
Как выбрать окна для квартиры и частного дома
Покупая окна для дома, как выбрать и где их купить, большинство людей определяет в последний момент. Но можно подойти к решению проблемы более рационально. Как выбрать окна для квартиры и...
Комплектация межкомнатных дверей: как правильно выбрать ручки?
Если речь не идет о квартире-студии, где ценится полное отсутствие преград в виде межкомнатных дверей, то их наличие в доме будет обязательным. Такие конструкции обеспечивают необходимую шумоизоляцию, создают приватность, позволяют...
Как выбрать межкомнатные двери?
Если вы никогда не сталкивались с поиском дверных элементов и не приобретали их ранее, то будет сложно понять какие межкомнатные двери выбрать для вашей квартиры или дома. Тут не обойтись...
Как поменять замок в межкомнатной двери?
С необходимостью выполнить замену замка межкомнатной двери сталкивается каждый хозяин хотя бы раз в жизни. Конечно, проще всего вызвать мастера, который исправит ситуацию всего за несколько минут. Но если такой...
Отправьте нам дизайн проект
Просим использовать телефон для оперативной связи с представительствами.

    Нажимая на кнопку «отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отправьте нам дизайн проект